Каждому важно вовремя подумать о вечной жизни…
Ольгу Ивановну Рящикову, нашего дорогого приходского доктора, посетил Господь. Вернее сказать, Он посетил ее давно. И Ольга приняла Господа всем сердцем. Однако этими святыми днями Своего Вознесения Господь посетил ее особо. Ушел в вечность ее муж Анатолий Аркадьевич Рящиков, замечательный человек, талантливый и отзывчивый доктор, заботливый муж и отец. Проводить в последний путь раба Божьего Анатолия пришло много людей: не только родственники и друзья, а и представители власти, администрация Витебской областной клинической больницы, где Анатолий работал, просто благодарные пациенты.
Анатолий был нашим прихожанином, осмысленно переступив порог Церкви несколько лет назад. И это прямо указывает, что он, в светском понимании, полностью устроенный в этой жизни человек, задумался о вечной жизни. По моему предположению, не последнюю роль в том, что Анатолий стал жить церковной жизнью, сыграли молитва и пример жизнью его жены Ольги – человека невероятной женственности, скромности и трудолюбия.
И как бы ни была велика скорбь сегодняшнего дня для всех, кто знал Анатолия, особенно для близких, однако радость осознания, что уходит этот человек в вечность, примирившись с Богом, переполняет сердце каждого присутствовавшего на отпевании.
Хочется попросить у всех молитв об упокоении души новопреставленного Анатолия и о молитвенной поддержке семье. Впереди у Ольги непростые дни, однако “Блаженни вси уповающие Нань”.
Дорогая Ольга, пусть для Вас утешением будет и то обстоятельство, что 40-й день, важный для каждого усопшего христианина, выпадает на день памяти Вашей небесной покровительницы Равноапостольной Княгини Ольги.
Искренне – Татьяна Ерошкина
P. S. Земной путь каждого из нас когда-то закончится. Как важно вовремя успеть подумать о вечности.