Святые иконы в Обители Ксении

По милости Божией, в Обители мы имеем возможность молиться перед иконой с мощевиком святого праведного Алексия Мечёва.

К святыне обращаются с молитвами о благополучии семьи. Просить можно о совете, да о помощи в трудные для семьи времена. Если брак разваливается, то батюшка старается принести в него мир и любовь, научить каждого прощать грехи ближнего своего. Чудотворные мощи освобождают от пьянства, молитвы у раки со святыми мощами облегчают даже самые страшные болезни, помогают в житейских потребностях и бедах.

Святой праведный Алексий, которого вспоминает Русская Православная Церковь 22 июня, не был выдающимся проповедником или богословом. Был он добрым и смиренным пастырем, не превозносился, пребывал в постоянной молитве.

В предреволюционные годы вокруг него стала складываться община, получившая название «монастырь в миру». В 1919 году общину благословил сам Святейший Патриарх Тихон, а оптинские старцы Анатолий и Нектарий приезжавших к ним москвичей наставляли: «У вас есть отец Алексий!»

22 июня 1923 года отец Алексий преставился ко Господу и был погребен на Лазаревском кладбище. Через десять лет в связи с закрытием кладбища нетленное тело старца было перенесено на Немецкое кладбище. К могиле много лет приходили верующие с надеждой на молитвы московского пастыря.

В 2000 году святой праведный Алексий Мечев был прославлен в лике святых. Мощи его в 2001 году были принесены в храм, где он служил — святителя Николая в Кленниках. Там, в открытом в течение всего дня притворе, в деревянной раке с вырезанными изображениями сцен из жития старца, святыня пребывает и сегодня.

В храме находится икона святого Луки Крымского с мощами святого – это драгоценная для православной церкви святыня. Христиане молятся у этого изображения и открывают свои сокровенные тайны и просьбы. Святой ходатайствует за всех просящих и происходят великие чудеса, когда Бог отвечает на молитвы и люди получают просимое.

Святого Луку знают как епископа Русской православной церкви, архиепископа Симферопольского и Крымского, российского и советского хирурга, учёного, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктора медицинских наук, профессора; духовного писателя, доктора богословия.

Интересна судьба храмовой иконы Ксении Блаженной. Две иконы с изображением святой Ксении пережили пожар в разных храмах. Оба пожара уничтожили храмы и почти все церковное имущество. Однако иконы уцелели и соединились в Обители Ксении в одноименном храме.

Обитель открыта для всех желающих гостей. На сегодняшний день монастырь посещают паломники из разных уголков Беларуси и России. Перед святыми иконами обители они возносят усердные молитвы к Богу, Божией Матери и святым, получают утешение в скорбях и исцеление болезней.

   Отправить статью как PDF