День Святой Троицы. Пятидесятница. День Рождения Церкви. Поздравляем!
Праздничная Божественная Литургия в Свято-Георгиевском храме
С сегодняшнего дня восстановилась теплая, солнечная погода. Храм украшен берёзовыми ветвями, аиром, цветами. Красиво украшена свежими, весенними цветами праздничная икона Святой Троицы.
Праздничное Богослужение возглавил настоятель – протоиерей Николай Коляда. Из священников батюшка сегодня служил один эту довольно долгую службу. Диаконский чин возглавил диакон Александр Иванов. Божественные песнопения прозвучали сегодня особенно возвышенно, утонченно и духопроникновенно в исполнении церковного хора под управлением старшего регента матушки Надежда Коляда.
В народе День Святой Троицы называют зелёными святками. Праздник особо почитаемый среди верующих. День Пятидесятницы и День Рождения Церкви.
В День Святой Троицы служба долгая, так как к Божественной Литургии присоединяется и Великая Вечерня с коленопреклоненными молитвами. Читаются Акафисты “На сошествие Святого Духа” , “Пресвятой и Животворящей Троице”.
Праздник собрал полный храм, очень много прихожан и почти все причастились Святых Христовых Тайн.
Это возвращение не случайно. Троица – это сошествие Святого Духа, поэтому и молитва “Царю Небесный…” звучит особенно сильно. В ней человек просит не абстрактного вдохновения, а живого присутствия Духа: ” прииди и вселился в ны…”
Троица раскрывает саму глубину христианской веры: Бог един, но прославляется, как Отец, Сын и Святой Дух. Это не математическая загадка и не философская головоломка. Это тайна живого Бога, который открывает себя человеку. Слава Богу за всё!
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ И ВСЕМ – СПАСЕНИЯ!














