День памяти – перенесения мощей святителя Николая, архиепископа МирЛикийских чудотворца.
Тропарь святит. Николаю, архиепископу Мирликийскому, чуд., на перенесение мощей, глас 4
Приспе́ день све́тлаго торжества́,/ град Ба́рский ра́дуется,/ и с ним вселе́нная вся ликовству́ет/ пе́сньми и пе́ньми духо́вными:/ днесь бо свяще́нное торжество́/ в пренесе́ние честны́х и многоцеле́бных моще́й/ святи́теля и чудотво́рца Никола́я,/ я́коже со́лнце незаходи́мое, возсия́, светоза́рными луча́ми,/ разгоня́я тьму искуше́ний же и бед/ от вопию́щих ве́рно:// спаса́й нас я́ко предста́тель наш вели́кий, Нико́лае.
Кондак святит. Николаю, архиепископу Мирликийскому, чуд., на перенесение мощей, глас 3
Взы́де я́ко звезда́ от вост́ока до за́пада/ твоя́ мо́щи, святи́телю Нико́лае,/ мо́ре же освяти́ся ше́ствием твои́м,/ и град Ба́рский прие́млет тобо́ю благода́ть:/ нас бо де́ля яви́лся еси́ чудотво́рец изя́щный,// преди́вный и ми́лостивый.
* * *
22 мая т.г. в Свято – Никольском храме отслужена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Николай Коляда, ему сослужил дорогой гость из Мстиславля – отец Михаил, а также диакон Александр Иванов, Георгий Евсюков и др духовенство храма. Очень красивые Божественные песнопения прозвучали в исполнении церковного хора под управлением старшего регента матушки Надежда Коляда.
Как и каждое 22 мая на аналой была возложена празднично украшенная собственной, благоуханной сиренью, икона Николая Чудотворца с частичкой его мощей. Много, очень много верующих с радостью и благодарностью в сердце пришли молитвенно поклониться перед ликом святителя Николая.
В конце Литургии сёстры милосердия, прихожане поздравили настоятеля с праздником и Днем его тезоименитства. Отец Николай поблагодарил всех за поздравление. Поздравил причастников, именинников, притч и всех прихожан с праздником! Притч и прихожане вместе с хором исполнили “Многая лета”.
Далее настоятель обратился ко всем с душеполезной проповедью. И в том числе снова нам напомнил о том, как святитель Николай соединил православную церковь – восток и запад. О том, что не передать словами то многообразие помощи, оказываемое святителем Николаем в наши дни. Степень благоговения святому в Православной Церкви можно увидеть по тому, как каждую неделю по четвергам совершается особая служба любимому святому наряду с апостолами. Это особо чтимый святой и нет такого города, где не было бы храма в честь Николая Чудотворца.
В конце отец Николай ещё раз поздравил всех с праздником, пожелал радости и спасения!
Фото: Т. Караткевич*